О храме святого Великомученика Георгия Победоносца

Краткие хронологические сведения:

1993 г. - Получено разрешение на строительство храма в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца

1994 г. - Освящение места под храм епископом Можайским Григорием

1999 г. - Завершено возведение храма-часовни ко дню Всех святых, в земле Российской просиявших

2004 г. - Назначение постоянным настоятелем храма иерея Александра Букова

2005 г. - Начата реконструкция храма

2006 г. - Установлен колокол в церковной звоннице

2009 г. - Закончены работы по расширению храма.

2011 г. - Проводятся работы по благоустройству храма и близлежащих территорий.

2012 г. - К храму подведена газовая магистраль. В храме новая отопительная система.

2013 г. - Установлен новый купол храма. Построена новая церковная лавка.

2014 г. - Строительство новой трапезной. Ведутся работы по благоустройству территории и нового ограждения вокруг храма.

В 1993 году по благословению Владыки Митрополита Ювеналия было дано разрешение на строительство храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца у военного кладбища на территории гарнизона в п.Монино.

В 1994 г. накануне Дня Победы и двухлетнего юбилея российской армии по личному поручению Святейшего патриарха епископом Можайским Григорием в честь святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя российского воинства произошло освящение места под храм на воинском кладбище. В церемонии освещения места под храм принимали участие зам.начальника академии имени Ю.А.Гагарина генерал авиации Г.П.Беднов, глава администрации поселка В.Я. Солянников, зам.главы администрации Щелковского района А.Г.Звягин, благочинный Щелковского округа отец Владимир.

В 1999 г. мечта монинцев о собственном храме-часовне осуществилась. Закладной камень храма-часовни вместимостью 20 мест был освящен 13 июля 1999 года. Храм-часовня были построены стараниями и молитвами настоятеля Троицкой церкви села Пречистого протоиерея Владимира Галушко и благочинного церквей Щелковского округа протоиерея Сергея Решетника.

До 2004 г. храм—часовня не имел своего постоянного настоятеля. С 2004 года по благословению Владыки Митрополита Ювеналия храм обрел постоянного настоятеля - иерея Александра Букова. С этого момента начался рассвет приходской жизни в п.Монино. Храм-часовня на 20 человек уже не мог вмещать всех верующих гарнизона в п.Монино и настоятель храма о.Александр принял решение о расширении храма. С Божией помощью, молитвенному заступничеству Великомученика Георгия, трудами настоятеля храма иерея Александра (Букова) и всех тех, кто оказывал посильную помощь и поддержку в этом богоугодном деле, за первые полтора года маленькая часовня вместимостью 20 мест превратилась в уютный храм вместимостью до 200 мест.

К Рождеству 2006 года построена колокольня, расширен алтарь, облагорожена и благоустроена территория возле храма, оборудована детская площадка. А на Пасху 2006 года на монинской земле впервые зазвучал колокольный звон.

В 2009 году завершены работы по расширению храма. Это позволило организовать еженедельные чаепития, где все желающие могут задать общие вопросы настоятелю, получить советы и поддержку.

В настоящее время ведутся работы по благоустройству близлежащих территорий и территории храма.

.